Боевая ничья в шахматной гостиной на ПМЭФ-2017

     И вновь форум был озарен наличием шахматной гостиной Дворковича. Помню, раньше на Форуме была рубка "Бизнес ФМ". Теперь рядом и "Коммерсант" и "Эхо Москвы". И все так множится, да вот только гостиная шахматная одна.
 И как разумно разместили ее в самом дальнем конце коридора, идущего вдоль залов. То есть каждый, идущий в гостиную, пройдет практически все залы Форума. Или до гостиной не дойдет? Ан нет! Тут-то как раз всегда аншлаг. Уже не столько и шахматный, сколько сбор интеллигентных людей. Так-то на Форуме тьма мест, закутков, всяких холлов, где можно посидеть да поговорить спокойно, кофейку попить бесплатно с десертами всякими, а тянутся люди к гостиной, получилось, значит. И из года в год получается блестяще. Настоящая жемчужина Форума. Я полагаю, что сдаваемые в аренду площади поблизости от шахматной гостиной должны по цене процентов на 30 превышать аналогичные поодаль. А может так уже и есть.
 И повезло мне лет семь назад познакомиться в гостиной с Сергеем Недорослевым и в шахматы с ним поиграть. Дружим с ним с тех пор и очень я такой дружбой дорожу.

     А в 2017 году встретил я друга старого, президента 600-миллионной страны самых умных в мире людей, Кирсана Илюмжинова. И была у него минутка со мной поиграть, и благородно он на ходу примерно 20-ом предложил мне ничью. Дураку понятно, что это был просто жест маститого гроссмейстера, хоть и назвал он партию "боевой ничьей". Спасибо Вам, Кирсан Николаевич. В жизнь не забуду Вашей щедрости и человечности! Всем теперь только и говорю, что с Вами играл.

     Приглашал я его и на вечеринку с Лепсом и в лучшее Питерское караоке "Джельсомино" тем же вечером, да не смог он принять приглашений моих: в Белоруссии ждал его детский турнир. А вот успел я все же с ним договориться об организации в Москве на одном из наших престижных объектов постоянной шахматной гостиной FIDE. Уже подбираем интерьер.


 

ВСЕ СТАТЬИ